Eu testei – Sucrilhos power

image

Estive num mercado local e pude experimentar o novo Sucrilhos Power. Ele não vem em flocos como o sucrilhos normal. Ele vem em formato bolinha tipo a antiga pipoca da Emília ou como Nescau Power, só que com gosto de Sucrilhos. Meu filho Pedro de 12 anos disse que preferiu assim do que como flocos de milho e que achou o sabor muito similar. Eu particularmente achei que é igual pipoca da Emília. Quem não sabe ó que é pipoca da Emília, eram umas bolinhas coloridas tipo Fruit Loops que vendiam nas cantinas das escolas nos anos 80. O meu bebê Miguel de 1 ano, gostou muito de Sucrilhos. No dia da degustação conseguimos comprar uma caixa por R$4,99, mas o valor normal varia entre R$6 e R$8 reais.

200814151742

image

Anúncios

Não compre ovo de páscoa, compre barras de chocolate

Compre barra de chocolate! É muito mais barato.

Para as mães é muito complicado convencer a criança de que o ovo de páscoa é muito caro de comprar. Principalmente pelo apelo comercial que as marcas fazem ao incluir personagens que as crianças amam ao ovo de páscoa. Mas, para as crianças que querem o brinde do ovo fica mais fácil convencer, porque os ovos de personagens estão em média no valor de R$18 a R$25 reais, isso sendo comedido na hora de comprar. Mas se a criança quiser ovos da cacau show ou de marcas mais caras aí o valor sobe pra entre R$30 a R$50 reais.

Para as crianças  que querem personagens a dica é:

Compre um livro de pintar ou de leitura do personagem e barras de chocolate do sabor que a criança gosta. O valor vai ficar em torno de R$8,00, pois o preço do livro fica entre R$2 e R$4 e a barra de chocolate custa R$4.

Downloads4

 

Para crianças que querem o brinquedo a dica é:

Compre um jogo UNO, uma boneca pequena, um HotWeels, uma fofolete e uma barra de chocolate do sabor que a criança gosta. O valor total fica em torno de R$15. O brinquedo custa em torno de R$10.Downloads3

 

Para crianças que querem o ovo das lojas mais caras pelo chocolate a dica é:

Compre um pote de nutella pequeno e uma barra de chocolate do sabor que a criança gosta. O valor total fica em torno de R$ 18 . Dependendo do tamanho, o pote de Nutella custa em torno de R$12.Downloads2

Mas a melhor coisa é evitar levar as crianças às lojas e mercados nesse período que é para que não conheçam as novidades. O que os olhos não vêem o coração não sente. Ovo de páscoa é apenas um apelo comercial a se gastar mais grana. Eu sempre apoiei a sustentabilidade e a diminuição do consumo de supérfluos até para controle do mercado. Se a gente não pagar os preços abusivos, eles são obrigados a diminuir o preço, então vamos comprar barra de chocolate. Assim, os nossos filhos não vão passar a páscoa sem o querido chocolate e nós ainda vamos chegar na segunda-feira com o nosso rico dinheirinho.

o

 

Dia do Mundial do Consumidor – 15 de Março

Origem do Dia Mundial do Consumidor

No ano de 1962, o presidente dos Estados Unidos, John Kennedy, instituiu o Dia Mundial dos Direitos do Consumidor, para dar proteção aos interesses dos consumidores, e 23 anos depois, a Assembléia Geral das Nações Unidas (ONU) adotou os Direitos do Consumidor como Diretrizes das Nações Unidas dando assim, legitimidade e reconhecimento internacional para essa data.

Origem: Portal do Consumidor

Neuromarketing-a-nova-arma-para-chegar-a-cabeca-do-consumidor-televendas-cobrancaO dia do consumidor é um dia que valoriza o cliente. É um dia que lembra que o cliente tem mais direitos que deveres e que deve ser protegido, afinal de contas é o consumidor que faz o mundo rodar. Foi o consumidor que deu razão à Revolução Industrial. Mais do que nunca o cliente precisa ser valorizado mesmo, obter o melhor preço, o melhor prazo, a melhor promoção.

Acontece que pelo menos aqui no Rio de Janeiro, não é bem assim que acontece. Cada vez mais o consumidor está sendo desrespeitado com preços abusivos, serviços ruins, e um péssimo atendimento. Falta educação, falta bom senso do empresário que oferece o produto, falta noção.

Esses dias vi na praia da Barra da Tijuca um ambulante vender um sacolé, isso UM SACOLÉ, por R$5 reais. Qual o custo desse produto para aplicarem um preço desse? E nele nem se pode considerar a marca, nem propaganda, nem salario, nada, só o custo do produto e mesmo assim é exorbitante. Esse é o desrespeito!

Está muito caro comer fora por aqui. Está muito difícil ser bem atendido por aqui. Não tem valido muito a pena gastar tanto se o atendimento não compensa. E não adianta colocar à disposição do cliente o Código do Consumidor se é tão difícil ser bem atendido. E eu nem estou mencionando serviços públicos, dos quais também somos consumidores.

O custo do que cada um paga fica sempre muito caro, porque tem ficado muito difícil nessa cidade ganhar o dinheiro. É trem lotado, é ônibus lotado, entre outras tantas dificuldades que se tem para chegar ao trabalho na hora. Fica muito custoso ganhar e muito triste gastar. Daí as pessoas tem investido em abrir mão do consumo na rua e está investindo em levar seus próprios lanches e outros tipos de lazer que caibam na formula custo benefício. Os empresários tem que ficar de olho!