Blocos Carnavalescos Rio de Janeiro 2010 (parte 4)

Blocos de Carnaval do Rio de Janeiro 2010 – 15 de Fevereiro de 2010 (Segunda de Carnaval)

BLOCO DE SEGUNDA

Local: Cobal do Humaitá – Rua Voluntários da Pátria 446, Humaitá

Concentração: 16 h

BLOCO VIRTUAL

Local: Posto 9 – calçadão da praia entre as ruas Joana Angélica e Vinicius de Moraes, Ipanema

Concentração: 17 h

ASSA O PÃO MAS NÃO QUEIMA A ROSCA

Local: Rua Vega N. 16, Andaraí

Concentração: 16 h

PICADA DE PRIMEIRA

Local: Praça do Arpoador – Arpoador

Concentração: 15 h

AMIGOS DO CATETE

Local: Rua Dois de Dezembro – Catete

Concentração: 14 h

AFOXÉ FILHOS DO GANDHI

Local: Av. Atlântica, Posto 6 – Copacabana

Concentração: 13 h

AFOXÉ RAÍZES AFRICANAS

Local: Av. Atlântica, Posto 6 – Copacabana

Concentração: 17 h

BANDA CLUBE DO NOBRE DO BAIRRO PEIXOTO

Local: Av. Atlântica, esquina com Siqueira Santos – Copacabana

Concentração: 13 h

BANDA SALDANHA

Local: Av. Atlântica, próximo a República do Peru – Copacabana

Concentração: 15 h

RANCHO FLOR DO SERENO

Local: Av. Atlântica, próximo a Joaquim Nabuco – Copacabana

Concentração: 17 h

ESTICA DO FLAMENGO

Local: Rua Marquês de Abarantes – Flamengo

Concentração: 17 h

KIZOMBA DA VILA

Local: Praça Santos Dumont – Gávea

Concentração: 15 h

PEDE PASSAGEM

Local: Praça Santos Dumont – Gávea

Concentração: 13 h

BANDA DE IPANEMA – BAILE INFANTIL

Local: Praça Genral Osório – Ipanema

Concentração: 15 h

PEGA! REX!

Local: Rua Vinicius de Mores – Ipanema

Concentração: 15 h

VOLTA, ALICE

Local: Rua Alice, esquina com Rua das Laranjeiras – Laranjeiras

Concentração: 08 h

BONDE DO CORNO

Local: Rua Dias Ferreira, próximo a General Vencio Flores – Leblon

Concentração: 14 h

CORRE ATRÁS

Local: Rua Dias Ferreira, próximo a General Vencio Flores – Leblon

Concentração: 10 h

SOBRINHOS DO TIO BIO

Local: Rua Rainha Guilhermina – Leblon

Concentração: 11 h

CORDÃO DA CONFRARIA DO PERU SADIO

Local: Avenida Atlântica, próximo a Princesa Isabel – Leme

Concentração: 15 h

OS IMÓVEIS

Local: Rua Souza Lima, em frente ao 121 – Copcabana

Concentração: 14 h

BANDA ATLÂNTICA

Local: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos- Copcabana

Concentração: 16 h

BANDA DA BOLIVAR

Local: Rua Bolivar- Copcabana

Concentração: 15 h

BANDA DA SÁ FERREIRA

Local: Rua Bulhões de Carvalho, próximo a Sá Ferreira- Copcabanana

Concentração: 16 h

BANDA DA SANTA CLARA

Local: Rua Santa Clara – Copcabanana

Concentração: 16 h

CABEÇA DE CHAVE

Local: Rua Duvivier- Copcabanana

Concentração: 16 h

CHOPINHO DA PAULA FREITAS

Local: Rua Paula Freitas- Copcabanana

Concentração: 16 h

ASSOCIAÇÃO CARNAVALAESCA OS INFIÉIS

Local: Praça Alexandre Herculano – Tiradentes

Concentração: 17 h

BANDA DA AMIZADE

Local: Rua Tadeu Kosciusko – Lapa

Concentração: 14 h

BANDA DOS INVÁLIDOS

Local: Rua dos Inválidos – Lapa

Concentração: 16 h

BLOCO SEM NOÇÃO

Local: Av. Mem de Sá, próximo a Gomes Freire – Lapa

Concentração: 12 h

MÃO DE LATA

Local: Rua do Lavradio próximo a Rua do Rezende – Lapa

Concentração: 17 h

BLOCO DO BOI

Local: Praça Nossa Senhora de Nazaré – Anchieta

Concentração: 14 h

TÁ NA FRENTE, EU EMPURRO

Local: Rua Liberata Santos – Bento Ribeiro

Concentração: 17 h

UNIDOS DO BARRINHO

Local: Rua José de Querioz – Bento Ribeiro

Concentração: 16 h

SORRISO DE CRIANÇA

Local: Rua Carbonita – Braz de Pina

Concentração: 15 h

PODE VIR QUE TEM

Local: Rua Juiz Jorge Salomão – Engenho Novo

Concentração: 17 h

BLOCO SECA COPO

Local: Rua Monjolo – Zumbi (Ilha do Governador)

Concentração: 12 h

POLVO DA ILHA

Local: Rua Fernandes Fonseca – Ribeira (Ilha do Governador)

Concentração: 10 h

BOÊMIOS DE IRAJÁ

Local: Av. Monsenhor Félix, próximo a Estr. Padre Roser – Irajá

Concentração: 20 h

VEM BRINCAR COMIGO

Local: Rua Maria Luiza – Lins

Concentração: 19 h

PAGODÃO DE MADUREIRA

Local: Rua Carvalho de Souza – Madureira

Concentração: 16 h

POR ENQUANTO DA PAVUNA

Local: Rua Mestre Vitalino – Pavuna

Concentração: 16 h

PRESSÃO ALTA

Local: Av. Dom Helder Câmara, 7881 – Piedade

Concentração: 14  h

CORUJA DE RAMOS

Local: Av. Teixeira de Castro, próximo a Rua Barreiros – Ramos

Concentração: 14  h

RAÍZES DA VILA DA PENHA

Local: Rua São João Gualberto – Vila da Penha

Concentração: 18 h

ALEGRIA DE VISTA ALEGRE

Local: Estrada da Água Grande, próximo ao Mercado Intercontinental

Concentração: 19 h

BALANÇO DO DOCINHO

Local: Rua Bangu, próximo a Rua Santa Cecília – Bangu

Concentração: 16 h

BLOCO DA SAINHA

Local: Av. Etiópia próximo a Rua Zâmbia – Bangu

Concentração: 16 h

CORNINHAS DE BANGU

Local: Rua Ceres, esquina com Estr. Água Branca – Bangu

Concentração: 16 h

PERNA DE COBRA

Local: Rua Rio da Prata, próximo a Rua Cairo – Bangu

Concentração: 16 h

NO PEITO E NA RAÇA

Local: Rua Rio Fonseca, próximo a Rua Oliveira – Bangu

Concentração: 17 h

AMIGOS DA MALOCA

Local: Rua Pina Rangel, próximo a Rua Edmundo Arabar – Campo Grande

Concentração: 17 h

BALANÇO DO SAPO

Local: Rua Caldas – Campo Grande

Concentração: 15 h

TIGRES DO COQUEIRO

Local: Rua Barros de Alarcão, próximo a Rua Saião Lobato – Pedra de Guaratiba

Concentração: 15 h

UNIDOS DA VENDA GRANDE

Local:  Rua Barros de Alarcão – Pedra de Guaratiba

Concentração: 16h

TOKITÔ ZURETA NA COHAB

Local: Praça Central da COHAB – Realengo

Concentração: 14 h

VIRILHA DE MINHOCA

Local: Rua Fonseca, próximo a Rua Santa Cecília – Bangu

Concentração: 18 h

GERIATRIA E PEDIATRIA

Local: Rua Jiçara com Prof. Gonçalves – Campo Grande

Concentração: 18 h

A CARA DO BOI

Local: Saída da Rua D, próximo a Rua Figueiredo Camargo – Padre Miguel

Concentração: 15 h

UNIDOS DA COROINHA

Local: Rua Barros de Alarcão, entre 0 65 e o 115 – Pedra de Guaratiba

Concentração: 18 h

BLOCO DO BAIRRO DE FÁTIMA

Local: Praça Presidente Aguirre Cerda – Bairro de Fátima

Concentração: 16 h

ARTEIROS DA GLÓRIA

Local: Rua da Glória – Glória

Concentração: 16 h

ACONTECEU

Local: Largo das Neves – Santa Teresa

Concentração: 14 h

AQUECIMENTO GLOBAL

Local: Praça da Rua Aurea – Santa Teresa

Concentração: 15 h

MARACUTAIA

Local: Praça Odylo Costa Neto – Santa Teresa

Concentração: 16 h

OS MARIOCAS

Local: Rua Áurea – Santa Teresa

Concentração: 15 h

SONGORO CONSONGO

Local: Largo das Neves– Santa Teresa

Concentração: 09 h

BLOCO DAS PIRANHAS DO SÃO ROQE

Local: Rua Frolick – São Cristovão

Concentração: 16 h

BLOCO 8

Local: Rua Rosalinda Brand – Barra

Concentração: 14 h

BLOCO CASTELOS DAS PEDRAS

Local: Av. Lucio Costa, 3300 – Barra

Concentração: 12 h

EMBALO DO BARÃO

Local: Contornando a Praça Seca – Praça Seca

Concentração: 15 h

AMIGOS DA MANGUEIRINHA

Local: Praça Nídia Otero – Taquara

Concentração: 16 h

PAPO DE CACHAÇA

Local: Rua Salinopolis – Taquara

Concentração: 14 h

BLOCO DO MOCOTÓ

Local: Travessa Pinto Teles – Campinho

Concentração: 18 h

BLOCO EMBALO DO POMBO

Local: Praça Vargem Grande – Vargem Grande

Concentração: 13 h

JACARÉ FOLIA

Local: Rua Salinópolis – Taquara

Concentração: 16 h

Blocos de Carnaval do Rio de Janeiro 2010 – 16 de Fevereiro de 2010 (Terça de Carnaval)

MEU BEM VOLTO JÁ

Local: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Copacabana

Concentração: 15 h

BLOCO DA ANSIEDADE

Local: Mercadinho São José – Rua das Laranjeiras 90, Laranjeiras

Concentração: 15 h

CARMELITAS

Local: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa

Concentração: Não 08 h

RIO MARACATU

Local: Arpoador – Ipanema

Concentração: 15 h

INTERFERÊNCIA SISTEMA DE SOM

Local: Parque Garota de Ipanema – Arpoador

Concentração: 15 h

BANDA DE BOTAFOGO

Local: Rua Voluntários da Pátria, próximo a Rua da Matriz – Botafogo

Concentração: 16 h

É TUDO OU NADA

Local: Rua Humaitá, próximo a Rua Marques – Botafogo

Concentração: 12 h

ME DÁ TEU GANCHO, QUE EU TE MOSTRO MEU PIVÔ

Local: Rua Nelson Mandela –  Botafogo

Concentração: 14 h

SÓ PRA VER NO QUE VAI DAR

Local: Rua Arnaldo Quintela – Botafogo

Concentração: 15 h

BLOCO ASPA

Local: Rua Pedro Américo, próximo a Bento Lisboa – Catete

Concentração: 15 h

IMPÉRIO DA FOLIA

Local: Rua Bento Lisboa – Catete

Concentração: 16 h

BANDA BRAGUINHA

Local: Av. Atlântica, em frente ao Copacabana Palace – Copacabana

Concentração: 15 h

BANDA DO PERU PELADO

Local: Rua República do Peu, próximo a Barata Ribeiro – Copacabana

Concentração: 14 h

BANDA SALDANHA

Local: Av. Atlântica próximo a Rua República do Peu – Copacabana

Concentração: 15 h

BLOCO DO UHHHHHH!

Local: Praça Serzedelo Correira – Copacabana

Concentração: 17 h

CARIOCAS DE CORAÇÃO

Local: Avenida Atlântica, Posto 6 – Copacabana

Concentração: 13 h

CLUBE DO SAMBA

Local: Avenida Atlântica, na Almirante Gonçalves – Copacabana

Concentração: 14 h

GALINHA DO MEIO DIA

Local: Avenida Isabel – Copacabana

Concentração: 14 h

KATUCA QUE ELA PULA

Local: Ladeira dos Tabajaras – Copacabana

Concentração: 14 h

SUFRIDOS DE COPACABANA

Local: Cardeal Arcoveder entre a Barata Ribeiro e a Toneleiros – Copacabana

Concentração: 16 h

MOCIDADE DE COSME VELHO

Local: Rua Cosme Velho, depois da Rua das Laranjeiras – Cosme Velho

Concentração: 14 h

CACHORRO CANSADO

Local: Rua Marquês de Abrantes – Flamengo

Concentração: 15 h

MOCIDADE DEPENDENTE DE DEUS

Local: Praia do Flamengo (esquina com Ferreira Viana) – Flamengo

Concentração: 14 h

A ROCHA

Local: Praça Santos Dumont – Gávea

Concentração: 09 h

DESCULPA PARA BEBER

Local: Cobal do Humaitá – Humaitá

Concentração: 16 h

BANDA DE IPANEMA

Local: Rua Gomes Carneiro – Ipanema

Concentração: 16 h

DO YOU LIKE BRAZILIAN MUSIC?

Local: Posto 9 – Ipanema

Concentração: 15 h

OS MARIOCAS

Local: Avenida Vieira Souto, em frente ao Colégio São Paulo – Ipanema

Concentração: 16 h

ÚLTIMO GOLE

Local: Praça Pio XI – Jardim Botânico

Concentração: 15 h

VAGALUME

Local: Rua Pacheco Leão – Jardim Botânico (a confirmar)

Concentração: 16 h (a confirmar)

ANSIEDADE

Local: Rua Gago Coutinho, próximo ao Largo do Machado – Laranjeiras

Concentração: 13 h

BAGUNÇA MEU CORETO

Local: Rua São Salvador – Laranjeiras

Concentração: 10 h

CARDOSÃO DE LARANJEIRAS

Local: Rua Cardoso Junior, próximo a Rua das Laranjeiras – Laranjeiras

Concentração: 14 h

LARGO DO MACHADO, MAS NÃO LARGO DO COPO

Local: Largo do Machado, próximo a Rua Ministro Tavares Lima – Laranjeiras

Concentração: 14 h

ACADÊMICOS DO VIDIGAL

Local: Av. Delfim Moreira, Posto 12 – Leblon

Concentração: 14 h

BLOQUINHO

Local: Rua Dias Ferreira, próximo a Bartolomeu Mitre – Leblon

Concentração: 14 h

EMPURRA QUE PEGA

Local: Av. Delfim Moreira, do posto 12 ao 11

Concentração: 14 h

BOCA SECA

Local: Av Atlântica, próximo a Princesa Isabel – Leme

Concentração: 17 h

OS IMÓVEIS

Local: Rua Souza Lima, em frente ao 121 – Copcabana

Concentração: 14 h

BANDA ATLÂNTICA

Local: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos- Copcabana

Concentração: 16 h

BANDA DA BOLIVAR

Local: Rua Bolivar- Copcabana

Concentração: 15 h

BANDA DA SÁ FERREIRA

Local: Rua Bulhões de Carvalho, próximo a Sá Ferreira- Copcabanana

Concentração: 16 h

BANDA DA SANTA CLARA

Local: Rua Santa Clara – Copcabanana

Concentração: 16 h

CABEÇA DE CHAVE

Local: Rua Duvivier- Copcabanana

Concentração: 16 h

CHOPINHO DA PAULA FREITAS

Local: Rua Paula Freitas- Copcabanana

Concentração: 16 h

BANDA DAS QUENGAS

Local: Rua Wasgington Luiz – Lapa

Concentração: 16 h

BANDA DOS INVÁLIDOS

Local: Rua dos Inválidos – Lapa

Concentração: 16 h

QUIZOMBA

Local: Rua dos Arcos – Lapa

Concentração: 10 h

AMIZADE MORA AO LADO

Local: Praça Edmundo Rego – Grajaú

Concentração: 14 h

SE ME DER, EU COMO

Local: Rua Dr. Satamini, próximo a Afonso Pena – Tijuca

Concentração: 15 h

EMBALO NA MÃO DO PALHAÇO

Local: Rua São Miguel – Usina

Concentração: 15 h

BANDA DO LARGO DA 2a FEIRA

Local: Largo da 2a Feira – Tijuca

Concentração: 14 h

CAPRICHO DOS ARTISTAS

Local: Av. Boulevard 28 de Setembro, 220 – Vila Isabel

Concentração: 17 h

CHUPA MAS NÃO BABA

Local: Av. Boulevard 28 de Setembro, 1351 – Vila Isabel

Concentração: 15 h

PIPA AVOADA

Local: Rua Mendes Tavares – Vila Isabel

Concentração: 14 h

BANDA DO RECREIO INFANTIL

Local: Av. Lucio Costa. em frente ao quiosque 104 – Recreio

Concentração: 14 h

RECREIO DO GALO

Local: Av. Glaucio Gil, em frente ao Posto Ipiranga – Recreio

Concentração: 13 h

BLOCO DO BOI

Local: Praça Nossa Senhora de Nazaré – Anchieta

Concentração: 14 h

SORRISO DE CRIANÇA

Local: Rua Carbonita – Braz de Pina

Concentração: 15 h

HORA CERTA DE CAVALCANTE

Local: Rua Silva Vale, próximo a Laurido Filho – Cavalcante

Concentração: 16 h

FILHOS DO ENGENHO

Local: Rua Dr. Niemeyer – Engenho de Dentro

Concentração: 15 h

PODE VIR QUE TEM

Local: Rua Juiz Jorge Salomão – Engenho Novo

Concentração: 17 h

CUECA MANEIRA

Local: Rua Dona Francisca – Engenho Novo

Concentração: 18 h

BLOCO DA RUA DO JEQUIÁ

Local: Rua do Jequiá– Zumbi (Ilha do Governador)

Concentração: 10 h

BOÊMIOS DE IRAJÁ

Local: Av. Monsenhor Félix, próximo a Estr. Padre Roser – Irajá

Concentração: 20 h

BOLA E COPO DE IRAJÁ

Local: Av. Monsenhor Félix, 512 – Irajá

Concentração: 19 h

FAMÍLIA UNIDA

Local: Rua Soares Caldeira, próximo a Estrada da Portela – Madureira

Concentração: 14 h

PINTO NA PERERECA

Local: Rua Brigadeiro Delamare, próximo a Rua Dr. Thompson Mota – Marechal Hermes

Concentração: 14 h

BANDA BIT BILL

Local: Rua Salvador Pires – Méier

Concentração: 15 h

BANDA DO MÉIER

Local: Rua Dias da Cruz, próximo a Rua Magalhães Couto – Méier

Concentração: 16 h

BOÊMIOS DO MÉIER

Local: Rua Dias da Cruz, próximo a Travessa Comendador Flips – Méier

Concentração: 16 h

AMIGOS DO TATUZÃO

Local: Rua João Vicente. próximo a Rua Perereira de Figueiredo – Oswaldo Cruz

Concentração: 15 h

TURMA DO SERROTE

Local: Rua Amaral Ornelas – Pavuna

Concentração: 16 h

AYMORÉ DA PENHA

Local: Rua Aimoré, próximo a Av. Braz de Pina – Penha

Concentração: 16 h

PRESSÃO ALTA

Local: Av. Dom Helder Câmara, 7881 – Piedade

Concentração: 14  h

ALEGRIA DE QUINTINO

Local: Rua Olina – Quintino

Concentração: 14  h

CORUJA DE RAMOS

Local: Av. Teixeira de Castro, próximo a Rua Barreiros – Ramos

Concentração: 14  h

UNIDOS DO FAZ QUEM QUER

Local: Rua Corimbó – Rocha Miranda

Concentração: 17 h

RAÍZES DA VILA DA PENHA

Local: Rua São João Gualberto – Vila da Penha

Concentração: 18 h

BAGUNÇANDO O CORETO

Local: Rua Abaeté, próximo a Rua Santa Cecília – Bangu

Concentração: 18 h

CORNINHAS DE BANGU

Local: Rua Ceres, esquina com Estr. Água Branca – Bangu

Concentração: 16 h

BLOCO DA PICHAÇÃO

Local: Rua Fonseca – Bangu

Concentração: 15 h

SE NÃO GUENTA POR QUE VEIO

Local: Rua Fonseca – Bangu

Concentração: 19 h

UNIÃO DE BANGU

Local: Rua Rio da Prata, próximo a Rua Cairo – Bangu

Concentração: 18 h

AMIGOS DA MALOCA

Local: Rua Pina Rangel, próximo a Rua Edmundo Arabar – Campo Grande

Concentração: 17 h

BALANÇO DO SAPO

Local: Rua Caldas – Campo Grande

Concentração: 15 h

BAFO DO PERU

Local: Largo do Tapiranga –  Padre Miguel

Concentração: 16 h

OS NAIPES

Local: Sede dos Naipes, depois Travessa Paulo Leivas –  Padre Miguel

Concentração: 18 h

BALEIA DA VENDA GRANDE

Local: Rua Barros de Alarcão 111 – Pedra de Guaratiba

Concentração: 19 h

BOÊMIOS DO CATRUZ

Local: Rua Barros de Alarcão 111 – Pedra de Guaratiba

Concentração: 18h

TOKITÔ ZURETA NA COHAB

Local: Praça Central da COHAB – Realengo

Concentração: 14 h

NO PEITO E NA RAÇA

Local: Estrada do Viegas, próximo a Rua Soter de Araújo – Senador Camará

Concentração: 17 h

VIRILHA DE MINHOCA

Local: Rua Fonseca, próximo a Rua Santa Cecília – Bangu

Concentração: 18 h

GERIATRIA E PEDIATRIA

Local: Rua Jiçara com Prof. Gonçalves – Campo Grande

Concentração: 18 h

A CARA DO BOI

Local: Saída da Rua D, próximo a Rua Figueiredo Camargo – Padre Miguel

Concentração: 15 h

UNIDOS DA COROINHA

Local: Rua Barros de Alarcão, entre 0 65 e o 115 – Pedra de Guaratiba

Concentração: 18 h

BANDA DO BAIRRO DE FÁTIMA

Local: Praça Presidente Aguirre Cerda – Bairro de Fátima

Concentração: 11 h

VAI QUEM QUER

Local: Rua Catumbi – Catumbi

Concentração: 19 h

EMBAIXADORES DA FOLIA

Local: Av. Rio Branco, próximo a Rua do Rosário – Centro

Concentração: 18 h

ORQUESTRA VOADORA

Local: MAM – Centro

Concentração: 14 h

ENXERGO MAS NÃO QUEBRO

Local: Rua Sampaio Ferraz – Estácio

Concentração: 14 h

MUVUCA DO SÃO CARLOS

Local: Rua São Carlos – Estácio

Concentração: 15 h

CORAÇÃO DAS MENINAS

Local: Rua do Livramento – Gamboa

Concentração: 14 h

BANDA DA GLÓRIA

Local: Rua da Glória – Glória

Concentração: 16 h

EMBALO DE SANTA TERESA

Local: Rua  Almirante Alexandrino próximo ao Largo dos Guimarães – Santa Teresa

Concentração: 13 h

FREVO DE SANTA TERESA

Local: Largo do Curvelo – Santa Teresa

Concentração: 14 h

BLOCO DAS PIRANHAS DO SÃO ROQUE

Local: Rua Frolick – São Cristovão

Concentração: 16 h

URUSAMBA

Local: Estrada do Uruçanga com Estr de Jacarepaguá – Anil

Concentração: 11 h

BLOCO DOS CACHAÇAS

Local: Av. Lucio Costa, 3300 – Barra

Concentração: 12 h

EMPURRA QUE ENTRA

Local: Rua Xingu – Freguesia

Concentração: 15 h

NINGUÉM É DONO DE NINGUÉM

Local: Rua Urucuia – Vila Valqueire

Concentração: 10 h

BLOCO DO MOCOTÓ

Local: Travessa Pinto Teles – Campinho

Concentração: 18 h

BLOCO EMBALO DO POMBO

Local: Praça Vargem Grande – Vargem Grande

Concentração: 13 h

JACARÉ FOLIA

Local: Rua Salinópolis – Taquara

Concentração: 16 h

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s